Холон «Форум Радио Контрайв-М»

Объявление

Голосуем за «Новый формирующийся хит парад!» Топ 10 - Лучшая десятка! Оставляем на форуме свои отзывы. Удачи всем нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Непознанное » " Затерянный мир "


" Затерянный мир "

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Обнаружена гробница царя Ирода

Сенсационную информацию обнародовали израильские археологи. Им удалось найти гробницу царя Ирода Великого, который правил Иудеей в 1-м веке до нашей эры. Захоронение одного из самых жестоких правителей в истории обнаружено в 12 километрах от Иерусалима. Однако саркофаг Ирода был найден разбитым. По мнению ученых, гробницу осквернили спустя сто лет после смерти царя.
Пришло время вносить поправки в справочники и энциклопедии по истории. Теперь доподлинно известно место захоронения Ирода Великого – царя, правившего Иудеей в 1-м веке до нашей эры, чье имя остается символом жестокости и спустя две тысячи лет. О сенсационной находке объявил на специально созванной пресс-конференции известнейший израильский археолог, профессор Иерусалимского университета Эхуд Нецер.

http://r.foto.radikal.ru/0705/c5/e0a2748049c9.jpg

Эхуд Нецер, профессор Иерусалимского университета, доктор археологии: «35 лет мы пытались найти это место, и вот теперь у нас не осталось никаких сомнений: осколки саркофага из красного иерусалимского камня – это и есть место погребения Ирода Великого, которое подробно описано у Иосифа Флавия».

Могилу царя нашли на склоне огромного насыпного холма. Теперь это место называется Иродион. Здесь располагалась зимняя резиденция Ирода, и весь архитектурный ансамбль был создан по его замыслу. Археологи при раскопках следовали за свидетельствами главного летописца Древней Иудеи Иосифа Флавия.

Шмуэль Гасанов, член археологической экспедиции: «Много историй, начиная от Индианы Джонса, Шлиман, который ходил с Гомером, так вот Эхуд Нецер ходил с Иосифом Флавием».

http://r.foto.radikal.ru/0705/7e/0a45b34f2d16.jpg

Но сказать, что Ирод нашел здесь последний покой, было бы неверно. Останков царя в могиле не нашли. Скорее всего, она была разграблена через непродолжительное время после погребения. Современники ненавидели и боялись кровожадного тирана. Он отличался поистине маниакальной подозрительностью и жестокостью. Например, едва став правителем Иерусалима, казнил 45 членов Синедриона, чтобы получить в руки безграничную власть. Видя кругом лишь врагов, Ирод казнил даже любимую жену Мириам и родного сына Антипатра. Христианская традиция приписывает ему знаменитое избиение младенцев в Вифлееме. В Израиле уверены, что усыпальница даже такого малосимпатичного исторического персонажа станет новым центром туристического паломничества.

Натан Маркус, директор археологического заповедника «Иродион»: «Мы все очень рады этой находке. Я думаю, эта находка вызовет новый приток туристов в Израиль и принесет нам дополнительные деньги».

Впрочем, царь Ирод вошел в историю не только из-за своей жестокости, но и благодаря страсти к монументальному строительству. Следы его правления по сей день сохранились в разных уголках Израиля. Например, знаменитая Стена Плача, к которой ежедневно приходят молиться тысячи человек, не что иное, как остатки огромного иудейского храма, разрушенного в 1-м веке нашей эры и построенного по приказу Ирода Великого.

0

12

Потерянная пирамида

Египетским археологам удалось обнаружить "потерянную пирамиду", которая была впервые открыта почти 200 лет назад, но с тех пор ее никто не видел, сообщает Associated Press.

Захи Хавасс, глава египетского высшего совета по древностям, считает, что пирамида, чей возраст порядка 4 тыс. лет, была построена фараоном Менкаухором, одним из малоизвестных владык древнего Египта, чье правление было очень недолгим - всего восемь лет.

В 1842 году немецкий археолог Карл Лепсиус, среди многих своих находок, сделанных в Саккаре, упоминал эту пирамиду под №29, назвав ее "безголовой пирамидой", поскольку от всего строения остался лишь фундамент. Однако пески пустыни скрыли ее под своей толщей и с тех пор ни одному археологу не доводилось взглянуть на усыпальницу Менкаухора.

"Мы восполнили пробел и раскопали "потерянную пирамиду", - заявил Хавасс журналистам во время экскурсии по новым открытиям, сделанным в районе Саккары, месте нахождения древнейшего некрополя столицы Древнего Царства Египта - Мемфиса. Кроме того, этой же группе археологов удалось раскопать часть церемониальной дороги, которая использовалась для ритуальных шествий верховных жрецов бога-покровителя древней египетской столицы.

Основание пирамиды и вход в подземные помещения стали видны лишь после того, как археологи убрали 8-метровый слой песка, покрывающий его. По словам Хавасса, архитектурные особенности и внутренняя планировка пирамиды позволяют утверждать, что она была возведена во время Пятой Династии, в период с 2465 г. до н.э. по 2325 г. до н.э. Таким образом ее строительство было завершено спустя менее двух веков после окончания возведения Великой пирамиды в Гизе в 2500 г. до н.э.

В пользу теории Хавасса о времени строительства пирамиды говорит материал саркофага, который сделан из серого сланца. По словам археолога этот материал широко применялся в строительстве во время Древнего Царства и не использовался во времена Среднего Царства

Прямоугольное основание, находящееся на дне 5-метрового котлована, позволяет представить каким величественным было некогда это строение. Груды огромных блоков, частично скрытые под слоем песка и пыли, показывают где находились стены пирамиды и вход в нее, с находящейся внутри погребальной камерой. Археологам не удалось обнаружить орнамент с именем погребенного здесь фараона, но Хавасс, исходя из времени постройки пирамиды, считает, что она определенно принадлежала Менкаухору.

Археолог надеется, что в результате раскопок, проводимых вокруг пирамиды, будут найдены так называемые пирамиды - спутницы, которые помогут подтвердить его теорию.

Как сообщает агентство Reuters, Хавасс считает, что упоминания церемониальная дорога явяется и чем иным, как восточной частью знаменитой аллеи сфинксов, более известной под названием Анубеума. Аллея сфинксов брала свое началов районе храмового комплекса Анубиса, египетского бога смерти, и связывала его с Серапеумом, где в греко-римский период находился храм Сераписа - места захоронения мумифицированных тел священных быков Аписов.

Древние египтяне считали Аписов инкарнацией бога-покровителя города Мемфиса, связанного с плодородием и культом Солнца. Бык непременно должен был быть черной масти с белым пятнышком между рогов. Им поклонялись до самой смерти, после чего их мумифицировали, а мумии хранили в подземных галереях Серапеума.

Несмотря на то, что археологические раскопки в Египте ведутся уже на протяжении 200 лет, по мнению Хавасса, человечеству удалось найти лишь треть всех древних сооружений, скрытых под песками в Саккаре. "Никто не знает, какие тайны скрывают пески Египта, говорит Хавасс. - Я верю, что нам удастся найти ещё множество пирамид".

0

13

Интересно, а как они её потеряли? Она что, невидимка?

0

14

затерянная  :dontknow:

0


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Непознанное » " Затерянный мир "