Холон «Форум Радио Контрайв-М»

Объявление

Голосуем за «Новый формирующийся хит парад!» Топ 10 - Лучшая десятка! Оставляем на форуме свои отзывы. Удачи всем нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Наука и техника » Известия науки


Известия науки

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Изобретен электронный фейс-контроль нового поколения

Ни обычный пропуск с фотографией, ни магнитная карточка не понадобятся, если на проходной поставить турникет, который разработали специалисты из московского НПО \"Информация\".

Меньше чем за пару секунд умный прибор создаст трехмерный портрет лица входящего, сверит его с базой данных, разрешив человеку войти или, напротив, закрыв для него вход. Внешне устройство похоже на обычный турникет в метро или на вокзале, только с небольшим экраном на панели.

Как оно делает портрет? На лицо человека направляют ИК-луч, как бы пропущенный через множество параллельных щелей, как через забор или решетку. Эти полосы света и тени на поверхности лица изгибаются, меняются, причем строго индивидуально. Видеокамера это изображение фиксирует и передает на компьютер. Тот по изгибам линий с субмиллиметровой точностью строит трехмерное изображение лица, идентифицирует - сравнивает с базой данных, и открывает или закрывает турникет.

Чтобы систему не ввели в заблуждение временные изменения, которые происходят с лицом, авторы предложили использовать особые, реперные, точки, в которых лицо с возрастом почти не меняются. Это переносица, уголки глаз и многие другие - около 60. Их выбирали строго с помощью специалистов-антропологов по методу Герасимова.

Надежность такой системы куда выше, чем у обычных турникетов с магнитными карточками или даже у пропускной системы с охранником на входе. Такой \"пропуск\" не потеряешь, не забудешь дома и не передашь товарищу, чтобы тот за тебя \"отметился\". Так что не стоит терять лицо - и умный турникет это оценит. Об этом сообщает агентство \"Информнаука\".

0

12

Солнечные очки с MP3-плеером и Bluetooth

http://c.foto.radikal.ru/0606/4ae051fcf1ea.jpg

Лето уже наступило, хотя по погоде этого не скажешь. Но если вдруг солнце появится из-за туч, то солнечные очки от компании Brando помогут защитить глаза от яркого света, а также позволят насладиться любимой музыкой.

USB Sunglasses MP3 Player + Bluetooth — это оригинальная вещица, которая может не только выполнять функции очков и MP3-плеера, но и использоваться в качестве беспроводной Bluetooth-гарнитуры. При поступлении входящего звонка устройство автоматически переключится с проигрывания MP3 в режим разговора, после окончания которого продолжит воспроизведение музыки. И все это без проводов: ничего не болтается и не запутывается. Легкий материал оправы, откидывающиеся линзы и наушники, которые легко подогнать под ухо, обеспечат комфортное времяпрепровождение.

Технические характеристики таковы: 512 Мб встроенной флэш-памяти; поддержка аудиоформатов MP3, WMA и WAV; возможность использования в качестве переносного накопителя, загрузка файлов по Bluetooth и USB; время непрерывного проигрывания — 6 часов; время перезарядки — 3 часа.

Стоимость устройства составляет $110.

0

13

И что только люди не придумают!  :rolleyes:

0

14

у нас такие очки будут стоить долларов 500, :beee:  и купят их  простые смертные лет через 5

0

15

извращенцы

0

16

Катер-дельфин

http://b.foto.radikal.ru/0609/68413694304f.jpg

Американский инженер Томас Роуи (Thomas Rowe) и его компания  приступили к серийному производству уникальных пилотируемых ныряющих катеров на подводных крыльях, по виду и размерам очень похожих на дельфинов.

http://b.foto.radikal.ru/0609/b16d4b8ceab6.jpg

Аппараты, оснащённые мощным двигателем V8, способны нырять на глубину нескольких метров, продолжительное время двигаться вблизи поверхности воды, выставив кончик плавника и даже -выпрыгивать в воздух, как настоящие дельфины

http://b.foto.radikal.ru/0609/7f9ca2fe4e06.jpg

0

17

С "ТИТАНИКОМ" ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК, КАК В ФИЛЬМЕ КЭМЕРОНА

http://f.foto.radikal.ru/0609/89975eefd588.jpg

Все, что было написано о гибели "Титаника" в научных исследованиях, книгах, наконец, воспроизведено в голливудском фильме Джеймса Кэмерона, не соответствует подлинным обстоятельствам гибели легендарного лайнера. Это сенсационное заявление прозвучало на недавнем заседании американского Океанографического общества в городе Фолмаут, штат Массачусетс.

С тех пор как двадцать лет назад американо-французская группа исследователей под руководством Робера Байарда обнаружила почти на четырехкилометровой глубине примерно в 610 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд обломки затонувшего корабля, утвердилась версия того, как тонул "непотопляемый" гигант.

http://f.foto.radikal.ru/0609/f5c4fb0c79c3.jpg

Считалось, что после столкновения с огромным айсбергом корабль водоизмещением 45 тысяч тонн оставался на плаву более двух часов. А затем, все больше погружаясь носом в ледяные воды Атлантики, разломился на две части. Носовая часть быстро ушла на дно, а корма, заполненная пассажирами, по меньшей мере еще двадцать минут оставалась на плаву. Можно представить, какой ужас все это время должны были испытывать люди, обреченные на неминуемую гибель.

Теперь благодаря американскому кабельному телеканалу "History" ("История") в картину катастрофы должны быть внесены существенные коррективы. Дело в том, что несколько месяцев назад дирекция канала снарядила экспедицию для подводных съемок документального фильма о "Титанике". Тогда и было сделано поразительное открытие: оказывается, корабль развалился не на две, а на три части. Правда, исследователи знали, что в днище "Титаника" зияет огромная дыра, но полагали, что эта часть корпуса разрушилась на сотни мелких фрагментов уже после того, как корабль обрел на океанском дне свое последнее пристанище. Фрагменты никогда не искали.

http://f.foto.radikal.ru/0609/88eb33ae2c08.jpg

Третью часть "Титаника" кинодокументалисты обнаружили примерно в 500 метрах от кормы. Два огромных обломка подводной части лайнера размером примерно 12 на 27 метров, когда-то представлявшие собой единое целое, находятся в прекрасном состоянии: на них даже видна красная краска. "Сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что "Титаник" оказался к пассажирам более "милосердным". После того как корпус судна разломился на три части, они погибли практически сразу, максимум за пять минут", - заявил в Океанографическом обществе эксперт по "Титанику" Дэвид Браун.

0

18

На смену Плазменых и LCD технологий стартует Лазерные Телевизоры

http://g.foto.radikal.ru/0610/94bb0c9584e7.jpg

Австралийская компания Arasor International и ее американский партнер Novalux представили в Сиднее технологию лазерного телевидения.

 
По их словам, лазерные телевизоры в два раза дешевле плазменных и жидкокристаллических, имеют в два раза лучшее качество картинки и потребляют в четыре раза меньше электроэнергии. Презентация была проведена накануне выхода Arasor на фондовый рынок. Об этом сообщает агентство AAP.

Новые телевизоры будут в два раза легче и тоньше плазменных. Arasor производит оптоэлектронные микросхемы, являющиеся центральным компонентом блока лазерного проекционного устройства, который выпускает Novalux. По утверждению разработчиков, сфера применения устройства не ограничивается телевизорами. Лазерные технологии могут быть в дальнейшем использованы в мобильных телефонах, а также домашних и обычных кинотеатрах.

По словам главы Novalux Жана-Мишеля Пелапра (Jean-Michel Pelaprat), цветопередача обычных телевизоров соответствует примерно 30-35 процентам видимых глазом цветов. Разработанная двумя фирмами лазерная технология позволяет передать до 90 процентов цветов.

По словам Пелапра, лазерные устройства захватят рынок телевизоров с диагональю более 40 дюймов, в то время как на меньших диагоналях будут доминировать жидкокристаллические телевизоры. Запуск лазерных телевизоров в производство под марками Mitsubishi и Samsung намечен на Рождество 2007 года.

0

19

Вечные батарейки
Американские ученые изобрели батарейки для портативных компьютеров и мобильных телефонов, которые смогут работать без подзарядки аккумуляторов 30 лет, сообщает научно-информационное издание Next Energy News.

http://i033.radikal.ru/0710/c2/78394eda87b7.jpg

Изобретение финансировала исследовательская научная лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory). Источником энергии в новой батарее являются радиоизотопы, излучающие бета-частицы. При этом так называемые "бета-вольтаические" батарейки не радиоактивны и после истечения срока действия отработанные элементы нетоксичны, нерадиоактивны и не представляют опасности.

Корпус таких батареек, может быть довольно маленьким и тонким. Вместе с тем, по сравнению с нынешними элементами питания новинка не будет нагреваться.

Если все пойдет по плану, долговечные батарейки могут появиться на прилавках магазинов уже через два-три года, и "ваш новый лэптоп сможет работать в беспроводном режиме без подзарядки 30 лет .....

0

20

o.O

0


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Наука и техника » Известия науки