Холон «Форум Радио Контрайв-М»

Объявление

Голосуем за «Новый формирующийся хит парад!» Топ 10 - Лучшая десятка! Оставляем на форуме свои отзывы. Удачи всем нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Наука и техника » Космонавтика


Космонавтика

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На МКС отправились 60 живых улиток

Российские ученые из института медико-биологических проблем (ИМБП) отправили жить на МКС очередную партию живых виноградных улиток из Грузии. Около 60 особей отправлены на орбиту в "кузове" космического грузового корабля "Прогресс", который в среду должен пристыковатся к станции.

Как рассказал РИА "Новости" представитель ИМБП Георгий Самарин, на "Прогрессе" изучать условия пребывания в невесомости летят моллюски, у которых на Земле было удалено по одному усику с глазом.

"Улитки отправлены в двух специальных биоконтейнерах. На моллюсках будут поставлены эксперименты по изучению функций регенерации глазных яблок и органов равновесия в условиях невесомости. Обратно они вернутся в сентябре 2006 года в спускаемой капсуле корабля "Союз" вместе с экипажем 13-й экспедиции - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом, работающими на МКС с начала апреля", - отметил Самарин.

По его словам, эти эксперименты помогут ученым лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального различия органов равновесия у человека и улиток нет.

На этот раз улитки будут единственными пассажирами космического грузовика - отправка на орбиту разрезанных червей-планарий, над которыми ранее также ставились эксперименты по регенерации, не предусмотрена.

Как, в свою очередь, напомнил РИА Новости доктор биологических наук, заведующий лабораторией гравитационной биологии ИМБП Мурад Таирбеков, в рамках биологических исследований в 2005 году в космосе уже побывали подопытные кубинские раки, гекконы и испанские иглистые тритоны.

"На биоспутнике "Фотон М-2" в ходе 16-суточного полета в специальном контейнере на орбиту летали несколько рептилий - гекконов, а также иглистые испанские тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты", -рассказал ученый. Все они благополучно вернулись на Землю для дальнейших исследований", - добавил Таирбеков.

0

2

С космодрома "Свободный" запустят израильский спутник

На дальневосточном космодроме "Свободный" завершена подготовка к старту израильского спутника "Eros-B". Его запуск планируется во вторник в 20.47 мск на ракете-носителе "Старт-1".

Как ожидается, российская ракета выведет спутник дистанционного зондирования Земли на солнечно-синхронную орбиту высотой 600 километров, сообщил РИА Новости представитель Космических войск РФ.

"Eros-B" дополнит группировку коммерческих израильских спутников: первый аппарат дистанционного зондирования Земли "Eros-A" был успешно выведен на орбиту 5 декабря 2000 года также на российском носителе "Старт-1".

0

3

Изобретен световой межпланетный корабль

Профессор Лос-Анджелесского университета изобрел модель сверхбыстрого корабля для межпланетных путешествий, который, как и солнечный парус, движется за счет света. В отличие от "паруса", новый корабль не отражает свет, а превращает его в электричество с помощью гигантской солнечной батареи, которая передает затем энергию ионным двигателям. Об этом сообщает EurekAlert.

Батарею предлагают сделать гибкой, чтобы ее можно было развернуть уже в космосе. "Электрическая мембрана" площадью в несколько тысяч квадратных метров позволит добраться до Плутона менее чем за год, разгоняясь при этом до скорости в сотни тысяч километров в час. Сотрудник NASA, прокомментировавший эту работу, заметил, что такое изобретение может пригодиться и для межзвездных экспедиций, когда источник света доступен только в самом начале пути. Пока нужных материалов для изготовления "мембраны" не придумано, но ученые надеются на быстрое развитие нанотехнологий.

Современные аппараты, которые отправляются на периферию Солнечной системы, используют ядерное горючее и движутся заметно медленнее. Так, зонд NASA New Horizons, запущенный в январе и снабженный плутониевым двигателем, достигнет окрестностей Плутона только через девять лет.

Пока, однако, ни один запуск солнечного паруса (или родственных конструкций) не был успешным. В июне прошлого года российская ракета с частным "парусником" утонула, как и при первой попытке вывести аппарат на орбиту в 2001 году. С другой стороны, известно, что "паруса" безо всякого груза удавалось развернуть космонавтам вблизи станции "Мир" и шаттла.

0

4

Космические новости...

Лунные гонки

http://r.foto.radikal.ru/0704/21/4d44b572b628.jpg

Через несколько лет на Луне может стать тесно. В скором времени к спутнику Земли устремятся сразу несколько космических аппаратов - китайский, японский и индийский. Им вдогонку NASA намерена отправить свой луноход, который, как заявляют американские специалисты, будет оснащен гораздо лучше конкурентов. Россия отставать не намерена, и направит на Луну сразу пять космических аппаратов, которые будут стартовать один за другим с 2008 по 2015 годы.

0


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Наука и техника » Космонавтика