Холон «Форум Радио Контрайв-М»

Объявление

Голосуем за «Новый формирующийся хит парад!» Топ 10 - Лучшая десятка! Оставляем на форуме свои отзывы. Удачи всем нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Кино » ЗВЁЗДЫ КИНО ИХ ЖИЗНЬ И КАРЬЕРА


ЗВЁЗДЫ КИНО ИХ ЖИЗНЬ И КАРЬЕРА

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Михаил Пуговкин отмечает 100 юбилей

http://b.foto.radikal.ru/0607/71e7888c8877.jpg

Один из любимых советских актеров Михаил Пуговкин отмечает день рождения. До векового юбилея ему пока далеко, но число 100 имеет самое прямое отношение к нынешней дате. Творческие заслуги Пуговкина оценили даже на государственном уровне.

Краткая биография:
(Родился в деревне Рамешки Ярославской области. Настоящая фамилия Пугонькин. Окончил два курса Школы-студии при МХАТ (1946). С 1940-1941 - актер Московского театра драмы, в 1947-1949 - театра Северного флота, Вильнюсского русского театра, с 1950 - Московского театра им. Ленинского комсомола, в 1958-1959 - Вологодского драмтеатра, с 1992-1993 - актер Театра-студии киноактера. С 1991 Михаил Пуговкин живет в Ялте, где много выступает перед зрителями.
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу" за 1968 год.
Народный артист СССР (1988).
В 1997 в честь него названа одна из малых планет.)

http://b.foto.radikal.ru/0607/9f329319ef97.jpg

«Как думаешь, - спросил меня однажды приятель, - сколько лет Пуговкину? Может уже все сто. Сколько себя помню, а он на экране в роли взрослого дядьки. Его также трудно представить ребенком, как и в роли старца. Интересно сколько ему…»

На самом деле ему исполнилось 83. Однако и с магической цифрой 100 все оказалось в полном порядке. Незадолго до дня рождения Михаил Иванович снялся в своем сотом фильме – «Грызуны».

Миша Пугонькин (такова настоящая фамилия знаменитого актера, в честь которого в 1997 г. назвали одну из малых планет) в 1946 году окончил школу-студию МХАТ. В войну был сначала стрелком, потом разведчиком, получил тяжелое ранение в ногу. Вернувшись с фронта, Михаил Иванович вернулся на сцену.

В начале своего творческого пути Пуговкин успешно работал в разных театрах, хотя в кино начал сниматься ещё до войны. Поначалу он прославился как исполнитель так называемых бытовых ролей – прорабов, завхозов, шоферов.

Благодаря яркой индивидуальности артиста, его темпераменту и таланту, вряд ли можно найти кого-то, кто не запомнил этого артиста, блестяще вжившегося в образы чудаковатых персонажей со смешными и «говорящими» фамилиями.

http://b.foto.radikal.ru/0607/f0e477b6389c.jpg

А фильмы с его участием («Свадьба в Малиновке», «Операция «Ы», «Двенадцать стульев») и многие другие, составляющие Золотой фонд кинематографа, зрители смотрят сейчас с не меньшим удовольствием, чем в былые годы.

И это не удивительно. Михаил Иванович не раз говорил, что его встреча с Леонидом Гайдаем была судьбоносной и принесла актеру лучшие роли. Кто не помнит, например, отца Федора и уморительного режиссера Якина?

Творческие заслуги Пуговкина оценили даже на государственном уровне. «Вы по праву принадлежите к блистательной плеяде актеров, составляющих гордость и славу отечественного кинематографа. Талант, яркая актерская индивидуальность и удивительное обаяние принесли Вам высочайшее профессиональное признание и поистине всенародную любовь», - такие слова адресовал ему Владимир Путин.

По словам президента, сегодня новые поколения зрителей с удовольствием смотрят как новые, так и легендарные старые ленты, где сыграл Пуговкин.

0

12

Дженифер Лопеc
http://d.foto.radikal.ru/0607/3d2eb5e03ab7.jpg

Дженифер Лопеc (Jennifer Lopez).
Дженифер Лопеc родилась в Бронксе 24 июля 1970 года у эмигрантов из Пуэрто-Рико - Гваделупы Родригес и Давида Лопеза. Своим рождением она составила компанию двум своим сестрам - Линде и Лесли. Семья жила бедно. Родители старались обеспечить дочерей и дать им лучшее. Они накопили денег и отправили Дженифер в католическую школу. Гваделупа стремилась оградить дочь от влияния улиц. И для этой цели, записала ее в школу танцев, как только маленькой Дженни исполнилось пять лет. Там Джен училась бальным танцам и фламенко. И достигла в любимой стихии таких успехов, что уже через два года принимала участие в городских концертах.
    С годами любовь к танцу и песне у юной Дженифер Лопеc только усилилась. Дженифер Лопез с четырнадцати лет начала брать уроки пения и с удовольствием выступала во всех школьных постановках. Однако мама воспринимала ее увлечения только как хобби. Гваделупа хотела, чтобы дочь поступила в колледж и стала адвокатом. Поэтому Дженни пришлось оставить мечты о карьере певицы и послушаться воли родителей. По их настоянию в 17 лет она идет на работу в юридическую контору. Тут на глаза ей попадается объявление о приеме студентов в танцевальную школу Манхэттена, куда Дженифер Лопез и поступает. Итак, днем - работа, а вечерами и ночью она танцует. Затем Дженифер Лопеc поступает в колледж. Но и школу танцев она посещает с не меньшим рвением. Спустя всего семестр, окончательно решив стать танцовщицей, будущая звезда бросает колледж. И по этой причине она уходит из дома, так как родители не понимали ее стремлений.

http://d.foto.radikal.ru/0607/0b0a39f57b75.jpg

    Первое, с чем столкнулась Дженифер Лопеc в большом мире, - отсутствие жилья. Домом ей становится зал танцевальной студии. В то время Дженифер снималась в дешевых клипах, получая за танец двадцать долларов. И каждый день она ходила на пробы, но попытки были тщетны. Из-за пуэрториканского происхождения Дженифер никуда не брали. Так прошло восемь месяцев безуспешных попыток найти работу, и Дженифер впала в депрессию. Она потеряла надежду, что что-то получится, пока.... Пока ей не исполнилось девятнадцать. Тогда Дженифер впервые улыбнулась удача. Дженифер Лопез, всегда желавшая стать актрисой, начала сценическую карьеру танцовщицы в мюзиклах. Ее взяли в тур "Золотые мюзиклы Бродвея". Девять месяцев спустя она уже гастролировала по Японии с мюзиклом "Синхронность" и была безумно счастлива.
    Спустя два года (она продолжала свое триумфальное восхождение на музыкальный Олимп) один из менеджеров шоу "Живой цвет" позвонил Дженифер Лопеc и предложил пробу на роль танцовщицы. Дженифер обошла две тысячи соперниц и получила роль. Лишь одно омрачало счастье Дженифер Лопеc: она была очень одинока. У нее не было друзей, близкого человека. Танцы для Дженифер стали всем, заменив ей личную жизнь...
    Но карьера ее продвигалась. Дженифер Лопеc вскоре попала в Голливуд - после шоу "Живой цвет" она получила приглашение на роль одной из танцовщиц в комедии "В живом свете", выиграв предварительно огромный конкурс. Уже тогда она хотела играть серьезные драматические роли. После нескольких сезонов участия в коммерческом сериале по мотивам картины "В живом свете" Дженифер Лопеc впервые снялась как актриса в сериале "Южный Централ", продюсером и сценаристом которого был муж ее подруги. Шоу изжило себя еще до того, как началось, но оно проложило актрисе дорогу к ролям в еще двух сериалах: "Вторые шансы" и "Дорога Малибу".
    Дженифер Лопеc закончила карьеру на телевидении в 1993 году, решив полностью посвятить себя большому экрану. Уже в следующем году она получила роль в художественном фильме режиссера Грегори Нава "Моя семья". Фильм был восторженно встречен критикой и явил новый актерский талант кинорежиссерам Голливуда. Дженифер Лопез в 1996 году благодаря этой роли получила небольшую роль в комедии Фрэнсиса Копполы "Джек". Картина получалась не слишком удачная, но это никак не повредило Дженифер Лопез.
    Чтобы получить главную роль в "Селене" (1997), ей пришлось пройти через крайне напряженные прослушивания: из двадцати тысяч дебютанток на роль была утверждена именно Лопез. Дженифер получила миллион долларов за свой актерский дар, продемонстрированный в картине. Так она стала самой высокооплачиваемой латиноамериканской актрисой за всю историю Голливуда.
    "Селена" ознаменовала начало новой жизни для Дженифер не только в плане карьеры. Вслед за пристальным вниманием камер пришло долгожданное личное счастье. Дженифер Лопеc начала встречаться с Оджани Ноа, официантом из Майами. А однажды на банкете ее возлюбленный взял микрофон и сделал ей предложение прямо на площадке для танцев. Пара поженилась в начале 1997 года. И если Дженифер Лопез до сих пор не была уверена в своей звездности, то вскоре она получила шанс убедиться в этом, когда после двух месяцев брака поползли ложные слухи о близящемся разводе. (Развелись же Лопез и Ноа только через год.) К счастью, новообретенная популярность преподнесла Дженифер Лопеc не только неприятные сюрпризы. За "Селеной" последовал проект "Анаконда", побивший рекорды кассовых сборов. Словом, 1997 год оказался для Дженифер Лопеc знаменательным.

http://d.foto.radikal.ru/0607/a84e5b7e1e7c.jpg

    В триллере Боба Рафельсона "Кровь и вино" она сыграла в паре с Джеком Николсоном, а в картине Оливера Стоуна "U-Tum" - с Шоном Пенном. Кстати, именно Дженифер Лопез была выбрана из всех звездных актрис для роли в криминальной драме Стивена Содерберга "Вне видимости" (1998). Там она сыграла роль надзирательницы, которая влюбляется в одного из заключенных (его играет Джордж Клуни), сделавшего ее заложницей во время побега. Следующую роль Дженифер получила в фильме жанра фэнтези "Муравьи".
    Дженифер Лопеc стала известна не только как киноактриса: в 1999 году бывшая танцовщица отдала должное своей склонности к музыке, выпустив поп-альбом латиноамериканских песен On the 6, который разошелся по миру тиражом в восемь миллионов. А ее первый сингл "If you had my love" присутствовал в хит-листах США в течение пяти недель. Следующий сингл - "Waiting for tonight" - стал хитом номер один даже по другую сторону Атлантики, а сама Дженифер стала новой звездой MTV. В начале 2001 года Дженифер выпустила свой второй альбом - J Lo, и, хотя поначалу этот диск не имел большого успеха, после первого сингла "My love don't cost a thing" новое творение стало платиновым.
    Теперь имя Дженифер Лопеc стало легендой. Ее актерская карьера набирает обороты, ее лицо - это лицо L`Oreal, она со спокойным сердцем говорит, что мечты ее осуществились. Девочка из Бронкса стала королевой Голливуда, а главное - королевой сердец миллионов верных поклонников по всему миру.

Отредактировано zoro (2006-07-28 22:14:25)

0

13

Что-то хорошая тема заглохла, где вы любители кино?  :(

0

14

АФОНЯ НИКОГДА НЕ СОСТАРИТСЯ

8 ОКТЯБРЯ 2006 ЛЮБИМЦУ ПУБЛИКИ ЛЕОНИДУ КУРАВЛЕВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ

Неисповедимы пути актерские. И вот лишь несколько примеров. Кто только не пробовался на главную роль в знаменитом "Афоне"! Виктор Проскурин, Георгий Бурков, Борис Щербаков, Владимир Меньшов, Николай Караченцов, Владимир Носик... Артисты-то какие! И все по разным причинам отпали. В результате Афоню сыграл тот, кто сыграл.

http://c.foto.radikal.ru/0610/2dac320b9da8.jpg

А вот в качестве Жоржа Милославского в "Иване Васильевиче" Леонид Гайдай не видел никого, кроме Андрея Миронова. Причем самого царя-оборотня должен был сыграть Никулин. Но Юрий Владимирович не смог, утвердили Яковлева. А на его фоне Миронов казался слишком интеллигентным. Пробовались на Жоржа Юматов, Никоненко, Невинный и тот же Бурков... Но потом Жоржа сыграл... Ну сами знаете, кто.

То есть, по сути, в двух самых известных ролях Куравлева (не считая, конечно, Шуру Балаганова) мог оказаться кто-то другой. Но, как известно, история не терпит сослагательных наклонений. И теперь и Иван Васильевич, и Афоня в зрительском сознании могут быть только такими.

С другой стороны, от скольких ролей Куравлев отказался сам! Когда-то Василий Шукшин снял его в фильме "Живет такой парень". Рискуя при этом, между прочим, своим будущим. Ведь когда пробы к картине посмотрел худсовет, один из его членов, Сергей Герасимов, счел, что никому не известный еще актер играет вяло. "Ты уверен в нем? - спросил мэтр советского кино начинающего режиссера. - Ну смотри. А то ведь это твоя дебютная картина, по ней мы будем судить, будешь ли ты снимать дальше". Шукшин был уверен. И наутро после премьеры Куравлев проснул я знаменитым.

http://c.foto.radikal.ru/0610/ee2ed11ce266.jpg

Между прочим, с этой ролью связан один анекдот. Шукшин попросил Куравлева, чтобы его герой, Пашка Колокольников, слегка заикался (так, казалось Шукшину, он будет более достоверным). Что актер и воплотил на съемках. Когда картину принимали в Госкино, то один из чиновников, желая поддержать Василия Макаровича, похвалил его за то, что он "смог мастерски использовать природный недостаток артиста - его заикание".

Ну так вот. В дальнейшем Шукшин предлагал Куравлеву роли практически во всех своих картинах. В "Странных людях" - Чудика, которого в результате сыграл Никоненко. В "Калине красной" - официанта, блестяще воплощенного потом Львом Дуровым. Более того, именно Куравлев должен был исполнить главную роль в "Печках-лавочках". Но, во-первых, к тому времени он уже дал обязательства сыграть Айсмана в "Семнадцати мгновениях весны", работа над которыми как раз начиналась, а, во-вторых, посчитал, что новая роль уж больно похожа на его Пашку Колокольникова, а так хотелось уйти от стереотипов! И когда состоялось решающее объяснение с Шукшиным, Куравлев сказал: "Вась, ну кто лучше тебя сделает это?!" Так в конце концов и случилось. В "Печках-лавочках" сыграл Василий Макарович.

Удивительное дело: об одном из самых любимых нами актеров мы знаем крайне мало. Оно и понятно: Куравлев не то что не любит давать интервью, - он их вообще не дает. Не участвует в ток-шоу, не ходит в гости на телевизионные посиделки. При этом никому даже в голову, слава Богу, не приходит что-то вынюхивать, выискивать, подкарауливать.

И все же что-то о Куравлеве мы знаем. Ну, например, то, что, сыграв во множестве комедий, по натуре он всегда оставался человеком крайне серьезным. Хотя иногда и любил пошутить.

Как-то раз, скажем, он поднимался в лифте вместе с одним киношным чиновником, которого за вредность многие недолюбливали. У Куравлева по сугубо своим причинам было плохое настроение, он был хмур и молчалив. Чиновник, решив, что мрачность актера связана с его присутствием, захотел проверить свое подозрение: "Леонид, десятку бы дал за то, чтобы узнать, о чем ты сейчас думаешь". - "Уверяю, то, о чем я думаю, денег этих не стоит", - меланхолично ответил Куравлев. "И все же, о чем?" - настаивал тот. "О тебе я думаю", - ответил актер и вышел из лифта на чужом этаже.

http://c.foto.radikal.ru/0610/beba9c0ab410.jpg

А вот его высказывание на "личную тему": "Женщина, когда выходит замуж, всегда мечтает о том, чтобы мужа постепенно изменить. Но это у нее редко получается. Мужчина же, когда женится, мечтает о том, чтобы женщина не менялась. Но и этого не происходит. Отсюда - взаимное разочарование".

Что еще знаем мы о нем? Ну что актером наш герой стал практически случайно. Просто у него плохо было с точными науками, и, услышав от сестры, что во ВГИКе нет никаких математик, решил поступать туда. Что со второй попытки и осуществил, успев еще поработать на производстве елочных игрушек. Что его отец-слесарь и мать-парикмахер, а также многочисленная деревенская родня отнеслись к этому выбору как к капризу. Что на втором курсе его едва не отчислили за профнепригодность. Что впервые он снялся в кино в курсовой работе Андрея Тарковского. Что раньше, в более молодые годы, часто ходил на футбол, а после матча любил "пропустить" пару кружечек пива.

Человек из народа, этот наш Афоня. Такой же, как и мы, народ. Самый что ни на есть народный артист.

0


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Кино » ЗВЁЗДЫ КИНО ИХ ЖИЗНЬ И КАРЬЕРА