Холон «Форум Радио Контрайв-М»

Объявление

Голосуем за «Новый формирующийся хит парад!» Топ 10 - Лучшая десятка! Оставляем на форуме свои отзывы. Удачи всем нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Здоровье » Закон о донорстве в Израиле. За и против?


Закон о донорстве в Израиле. За и против?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

24 марта Кнессет принял два закона, касающиеся трансплантации донорских органов, которые эксперты в этой области называют «историческими»: законы призваны снять все препятствия на пути развития трансплантации органов в Израиле и создать максимальные стимулы для развития этой отрасли медицины.

Инициированный правительством Закон о трансплантации принят во втором и третьем чтениях большинством в 38 голосов против семнадцати. Закон закрепляет за донорами, которые пожертвовали для пересадки какой-либо из своих органов, все права и льготы, положенные хроническим больным, включая полное освобождение от платы за любые медицинские услуги. Помимо этого, закон закрепляет за донором право на получение от государства денежной компенсации в размере 18,000 шекелей, а также на бесплатное посещение всех национальных парков и заповедников на территории страны.

Второй закон, принятый большинством в 24 голоса против пяти, закрепляет юридически медицинское понятие «мозговой смерти», приравнивая ее к остановке сердца. Инициатор законопроекта Натаниэль Шнелер («Кадима») несколько месяцев вел переговоры с представителями ультраортодоксальных и просто религиозных кругов, стремясь выработать приемлемые для всей критерии констатации смерти человека. Итогом этих переговоров и дискуссий и стало понятие мозговой смерти, заложенное в новый закон.

Согласно принятому закону, факт смерти должен быть констатирован специальной комиссией согласно принятым критериям: отсутствие артериального давления, отсутствие самостоятельного дыхания, отсутствие зрачкового и других рефлексов. Прекращение работы мозга должно устанавливаться по объективным данным приборов, измеряющих электрическую активность мозга.

Кроме того, закон требует, чтобы в установлении времени смерти принимали участие минимум двое квалифицированных врачей, никоим образом не причастных к трансплантации органов, а также к лечению нуждающихся в транплантации больных. Комиссия должна состоять из трех врачей, трех раввинов (как минимум один из которых является врачом), а также трех экспертов в области этики, философии и права (хотя бы один из них должен исповедовать не иудаизм, а иную религию из числа признанных в Израиле). Возглавлять комиссию должен председатель комиссии по науке профсоюза врачей.

0

2

мда уж :canthearyou:

0


Вы здесь » Холон «Форум Радио Контрайв-М» » Здоровье » Закон о донорстве в Израиле. За и против?